Durante la cena de despedida del año 2015 realizada el sábado 19 de Diciembre del corriente año, las autoridades del Club Bicicross San Juan, entregaron los premios correspondientes a los campeonatos Clausura (último del año) y Sanjuanino, determinado de acuerdo al promedio de puntos logrados por los deportistas en las competencias desarrolladas durante el año.
Así mismo se distinguió a nuestros pilotos que tuvieron tan buena performance en el Campeonato Argentino y Open de la República Argentina 2015.
El balance deportivo del año que termina, es excepcional. Nuestros chicos situaron al Bicicross de San Juan entre los mejores del país e incluso internacional. Se merecen el reconocimiento de todos los que amamos este deporte.
Fue notable también el trabajo de entrenadores y comisión directiva y por supuesto de padres, familiares y amigos que realizaron un gran esfuerzo para que nuestros competidores pudieran viajar y estar presente en cada evento.
El futuro será grandioso. Ya tenemos dos pilotos en la Selección Argentina (Gonzalo Molina y Mauricio Gelusini) y grandes exponentes en cada categoría que nos llenan de orgullo y debemos apoyarlos.
Reiteramos nuestras felicitaciones para todos ellos por tan magnífico trabajo.
GALERÍA DE IMÁGENES
CAMPEONATO CLAUSURA 2015
Categoría Striders | |
Calivar, Delfina | |
Muñoz, Mateo | |
Tiritera, Pía | |
Flores, Mariano | |
Flores, Tomas | |
Santos, Facundo | |
Categoría Principiantes 4 a 7 años | |
1 | Pereyra, Lautaro |
2 | Romero, Angelina |
Categoría Principiantes 8 a 11 años | |
1 | González, Gonzalo |
Categoría 4 y 5 ños | |
1 | Romero, Charly |
2 | Mascarell, Felipe |
3 | Sosa, Dardo |
Categoría 6 y 7 años | |
1 | Mascarell, Bautista |
2 | González, Lautaro |
3 | Verón, Valentín |
4 | Frack, Marcos |
5 | Flores, Ezequiel |
6 | Dibella, Valentino |
7 | Aguirre, Lautaro |
Categoría 8 años | |
1 | Montiveros, Bautista |
2 | Agüero, Lautaro |
3 | Tiritera, Thiago |
4 | García, Atilio |
MEDALLA | |
Santos, Nicolás | |
Molina, Lucas | |
Muñoz, Juan | |
Categoría 9 años | |
1 | Gómez, Gerardo |
Categoría 10 años | |
1 | Montoro, Alejo |
2 | Savall, Joaquín |
3 | Cortes, Angelo |
4 | Vázquez, Lautaro |
5 | Gutiérrez, Axel |
6 | Montiveros, Fernando |
Categoría 11 y 12 años | |
1 | Lara, Steven |
2 | Calivar, Juan |
3 | Montiveros, Emilse |
4 | Gómez, Aldo |
5 | Vacca, Lautaro |
6 | Solera, Facundo |
Categoría Expertos 10 y 13 años | |
1 | Molina, Santiago |
2 | Pagano, Fabricio |
3 | Flores, Lucas |
4 | Verón, Matías |
5 | Cortes,Brian |
MEDALLAS | |
Gallardo, Lautaro | |
Mazueco, Benjamín | |
Categoría Expertos 14 a 17 años | |
1 | Ocaña, Nicolás |
2 | Pagano, Javier |
3 | Barragán, Maira |
Categoría Cruceros | |
1 | Pagano, Javier |
Categoría Juniors y Elite | |
1 | Molina, Gonzalo |
2 | Gelusini, Mauricio |
3 | Solera, Juan |
4 | Ríos, Tomás |
5 | Frack, Marcos |
6 | Carrizo, Agustín |
7 | García, Juan |
CAMPEONATO SANJUANINO DE BMX 2015
Categoría 4 y 5 años | |
1 | Frack, Marcos |
2 | Mercado, Santino |
3 | Mascarell, Felipe |
Categoría 6 y 7 años | |
1 | García, Atilio |
2 | González, Felipe |
3 | Mascarell, Bautista |
4 | González, Lautaro |
Categoría 8 años | |
1 | Montiveros, Bautista |
2 | Agüero, Lautaro |
3 | Santos, Nicolas |
4 | Tiritera, Thiago |
5 | Molina, Lucas |
6 | Muñoz, Juan |
Categoría 9 años | |
1 | Gómez, Gerardo |
2 | Jofré, Jesús |
Categoría 10 años | |
1 | Montoro, Alejo |
2 | Savall, Joaquín |
3 | Cortes, Ángelo |
4 | Montiveros, Fernando |
5 | Vazquez, Lautaro |
6 | Gutiérrez, Axel |
Categoría 11 y 12 años | |
1 | Montiveros, Emilse |
2 | Calivar, Juan José |
3 | Lara, Steven |
4 | Vacca, Lautaro |
5 | Gómez, Aldo |
6 | Solera, Facundo |
7 | Luna, Gonzalo |
Categoría Expertos 10 a 13 años | |
1 | Molina, Santiago |
2 | Verón, Matías |
3 | Flores, Lúcas |
4 | Cortes, Brian |
5 | Pagano, Fabricio |
6 | Gallardo, Lautaro |
Categoría Expertos 14 a 17 años | |
1 | Carrizo, Agustín |
2 | Ocaña, Nicolás |
3 | García, Juan |
4 | Pagano, Javier |
5 | Gómez, Adrián |
Categoría Damas Elite | |
1 | Barragán, Maira |
Categoría Cruceros | |
1 | Pagano, Javier |
Categoría Juniors y Elite | |
1 | Solera, Juan |
2 | Gelusini, Mauricio |
3 | Ríos, Tomas |
4 | Frack, Marcos |
5 | Díaz, Lucas |
6 | Sosa, Gastón |